Здравствуйте, я по факту гражданин Казахстана на руках имею только паспорт РК, прописка в россии могу ли я поставить на учет спец технику в казахстане

Здравствуйте, я по факту гражданин Казахстана на руках имею только паспорт РК , прописка в россии могу ли я поставить на учет спец технику в казахстане

, Рашид, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас гражданство РФ? Или только КЗ? А в РФ ВНЖ с регистрацией по месту жительства?

Если Вы приобрели  гражданство РФ Вы по законодательству Казахстана утрачиваете гражданство КЗ

В силу ст.21 Закон
Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
То есть Вы должны были при выезде из КЗ подать заявление на утрату гражданства и сдать паспорт.

Либо же, проживая в РФ, сделать тоже самое направив все в Консульство КЗ в РФ

kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4495

В любом случае, если Вы в КЗ с регистрации по месту жительства снялись, в КЗ на регистрационный учет Вам ТС не поставить