Взыскание платы за 1/2 квартиры с бывшего мужа
квартира приватизирована на 2.С мужем разведена.квартплату оплачивала я 14 лет,т.к. проживала в ней с сыном.Муж жил отдельно и не был прописан.Я претензии не предъявляла,пока в 2013 году он не подарил 1/2 квартиры другому человеку.Могу ли я взыскать с него плату за коммунальные услуги за прошедшие года .Как это сделать
Добрый день, Любовь Васильевна.
Сразу скажу - можете ! Но только за три последних года !
Произведите расчёт, напишите ему претензию, и приложив к ней расчёт, отправьте на известный Вам его адрес проживания и, для подстраховки — на известный Вам адрес его прописки (регистрации) ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Выждав предоставленный (в тексте претензии) Вами ему срок для добровольного погашения, можете подать исковое заявление в суд.
Любовь Васильевна, факт дарения доли недвижимости абсолютно чужому человеку (при том, что Вы, как собственник доли недвижимого имущества, пользуетесь правом первого покупателя) может прикрывать сделку по продаже этой недвижимости в обход Ваших законных прав и интересов. Добыв доказательства небезвозмездности «дарения», Вы вправе оспорить сделку в суде.