Здравствуйте, Алексей! Поясните откуда коллекторы узнали Ваш номер телефона? Объясните коллекторам, что должник не проживает в данной квартире и о его местонахождении Вы не осведомлены.
Обычно коллекторы звонят только на номер, который указал заемщик в договоре.
Даже, если коллекторы пришли к Вам домой, то
-помимо Вашей воли в квартиру они войти не могут, но и игнорировать их визиты не стоит
— спокойно откройте дверь, включите видеокамеру, предупредите, что Ваш разговор будет записан для улучшения качества обслуживания и доказательств причинения морального вреда в суде
-далее спокойно обьясните, что должник по данному адресу не проживает, связь с Вами не поддерживает и далее поясните, что при следующем визите сразу будет вызвана полиция и подано заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда
— точно также по телефону, всегда сразу предупреждайте, что Ваш разговор будет записан для закрепления доказательств причинения морального вреда
-все записки сохраняйте
Эти Ваши действия значительно снизят пыл коллекторов. Проверено.
Когда у Вас наберется достаточно доказательств причинения морального вреда, можете обратиться в суд о взыскании такой компенсации.
И конечно, подайте жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, но это менее эффективно.
Ради примера. Подключил в декабре новый номер билайн. На следующий день начались звонки с Московских номеров, пропущенные. Далее смс с предложением погасить задолженность. Позвонил на бесплатный номер 8800-
Предложили позвать к телефону женщину, назвали фамилию. Я объяснил, что подключил номер только вчера, но естественно они не поверили.
Тогда я сделал примерно то что пояснил выше. Теперь звонят изредка коллекторы уже других фирм. Видимо много кредитов прежний владелец номера набрал. А у меня все разговоры записываются, доказательства копятся. Кстати ночью они никогда не звонят и смс не отправляют. У них номер телефона стоит на автодозвоне и постоянно набирает. Как только абонентмтрубку снял, либо сброс и новый звонок уже коллектора, либо автоответчик предлагает подождать.
Тот факт, что в листовке указаны данные должника нарушает защиту персональных данных. При очередной листовке просто звоните 02 и пишите заявление о привлечении неустановленных лиц к ответственности. Полиция проведет проверку. В обьяснении укажите, что подозреваете коллекторов такой то фирмы.
Добавлю также, что в соответствии со статьей 5 ФЗ Об исполнительном производстве,
Т.е. взыскать задолженность перед банком может только судебный пристав и только на основании исполнительного листа, выданного судом. При этом процесс взыскания строго регламентирован законом и не предполагает физических мер воздействия.Коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п., это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства.
Если коллекторы превышают полномочия необходимо обратиться в полицию. К заявлению приложите листовки, которые они наклеивают, сделайте какие-либо фото, на которых будут изображены результаты их действий и т.п.