Могу ли я претендовать на раздел квартиры?

Добрый день! Хочу уточнить по вопросу раздела имущества при разводе - квартира куплена в браке, но оформлена на мужа и его мать. Могу ли я претендовать на раздел квартиры?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Дарья, добрый вечер!

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы имеете право на раздел квартиры. Если несложно, поставьте плюс.