И будет ли это считаться отсрочкой от мобилизации?
Здравствуйте. Получил высшее образование (бакалавриат) брал год академ отпуска. Сейчас поступив в магистратуру могу ли я взять опять академ отпуск на один год. И будет ли это считаться отсрочкой от мобилизации???
Добрый день,
Если уровень магистратура у Вас впервые (нет диплома магистра), форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, Вам положена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
Оформлять академический отпуск — это право студента.
Основание:
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 34).
С уважением,