Здравствуйте хотела бы узнать если мобилизованный пошёл первый раз в зону своего получил ранение сейчас на реабилитации и он откажется идти снова туда что ему будет
, Елена, г. Псков
Анастасия Альварес
Это зависит от того, какое ранение, какие последствия для здоровья наступят в результате ранения. Если ранение не повлечёт за собой таких проблем со здоровьем, которые будут причиной для признания его негодным к военной службе, либо предоставление временной отсрочки, то могут подлечить и вновь отправить на передовую. В любом случае решение будет принимать военно-врачебная комиссия.
В соответствии с указом президента мобилизованных могут уволить с военной службы по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссии не годными к военной службе.