А для того, чтобы получит жилье в Ставрополе нужна именно Ставропольская прописка

Я сирота мне 23 есть ребенок 3 месяца. Квартиру не получила. Была прописана в Ставрополе три года сейчас собственник продает квартиру - выписалась. Теперь нет возможности прописаться. А для того, чтобы получит жилье в Ставрополе нужна именно Ставропольская прописка. Что делать? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Да, нужно иметь регистрацию в городе, в котором вы желаете получить жильё, постарайтесь получить регистрацию у родственников, знакомых или на крайний случай на коммерческой основе.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.