Хотелось бы узнать можно ли привлечь к уголовной ответственности человека который которому давала деньги в долг по честное слово а сейчас он не хочет мне отдавать
Здравствуйте. Увы, нельзя. Можете взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства, если есть доказательства передачи ему денег.
Здравствуйте, Оксана!
Вы в праве подать заявление в полицию. Если данный человек систематически занимается подобным, и вы являетесь не единственной потерпевшей от его действий, возможность привлечения к уголовной ответственности существует.
Если же факт единичный, то вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но собранный полицией материал проверки будет подтверждать факт займа. И данный материал может быть использован вами в суде как доказательство.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.