На придомовой территории столкнулись бамперами машина, ехавшая задним ходом, и машина, начинавшая движение с парковочного места

На придомовой территории столкнулись бамперами машина, ехавшая задним ходом, и машина, начинавшая движение с парковочного места. Кто виноват?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что вывод о виновности вправе делать только сотрудники ГИБДД, но на мой взгляд, больше вопросов к водителю, двигавшемуся задним ходом, учитывая положения ПДД, а именно:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Всего доброго!