Может быть какой-то ходатайство или ещё что-то?

Добрый день. Развожусь с мужем после 20 лет брака от брака двое детей одному 19 лет второму 9 лет. Квартира юридически оформлена на детей 2/3 младшему долю, 1/3 старшему сыну. Суд Подала иск о разводе И на алименты в твёрдой сумме 13.000 руб муж не работает на данный момент ведёт не очень хороший образ жизни. По телефону мы пришли к соглашению, что мы эту квартиру продаём -отдаём ему часть суммы миллион рублей и он больше нас не беспокоит .как нам надо сделать правильно, чтобы он больше не подал в будущем на детей, чтобы он не подал никакого имущественного иска? Как нам сделать правильно ?Может быть какой-то ходатайство или ещё что-то? Завтра в суд предоставить? Юристы помогите!!!

,, и ещё может быть завтра подать ходатайство а о том что ребёнок должен проживать со мной младший как это сделать всё грамотно подскажите пожалуйста. Место жительства пока не знаю потому что будем продавать квартиру и делить это всё искать где-то новое жильё сейчас снимаем комнату потому что совместная жизнь невозможна.

Извиняюсь за пунктуацию - голосом говорила. спасибо большое!!! помогите

Уточнение от клиента
Не Москва у нас, провинция
, Яна, г. Санкт-Петербург
Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте ваш вопрос объёмный, могу предложить консультацию на платной основе по правилам сайта

Если хотите могу составить документ и отправить вам

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Было бы хорошо, я оплатила на сайте вопрос. Не могу найти ответ
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

можете заключить в суде мировое соглашение. В таком случае повторный иск будет невозможен.

Определение место жительства ребенка — это дополнительное требование. Если хотите его заявить, то нужно подать ходатайство об уточнении требований. Или же инициировать другой судебный процесс.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, подскажите пожалуйста. Мне надо, чтобы муж в будущем ни мне, ни каждому из детей не смог предъявить иск на какие либо материальные и квартирные споры. Можно завтра в суде как то это обозначить? И как это правильно сделать? Спасибо огромное за помощь!!!

Попросите у суда время на согласование мирового соглашения, где укажите все, о чем вы договорились с мужем.

Однако в любом случае, после рассмотрения судом спора о разделе имущества судом, муж не сможет больше предъявлять какие-либо претензии в будущем.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Если я правильно поняла, то пока в суде рассматривается вопрос о расторжении брака и взыскании алиментов. То есть речь о разделе имущества пока не идет.

Но даже если вопрос о разделе имущества возникнет, то на данный момент квартиру уже поделена: 2/3- у младшего сына и 1/3- у старшего.  Она не находится в общей совместной собственности супругов, и претендовать на нее муж не может.

Если Вы проявите стойкость, то разделить квартиру даже в судебном порядке будет сложно. И к участию в таком деле должны быть привлечены органы опеки и попечительства, так иск в отношенни имущества несовершеннолетнего.

А для продажи квартиры, в которой есть  доля несовершеннолетнего, требуется разрешение органа опеки и попечительства. А орган опеки потребует, чтобы ребенку приобрели другое жилье, причем равноценное, или  открыли счет в банке.