Исполнительное производство

Пристав возбудил исполнительное производство почти через год после смерти человека.Что делать по закону?

, Елена Боня, г. Липки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Представляйте приставу свидетельство о смерти. Пишите заявление о прекращении ИП. Но будьте готовы что если возможно правопреемство и есть у него наследники, то ИП перейдет на них.

Закон Об ИП от 2007 г.

 Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Елена Боня
Клиент, г. Липки
Спасибо
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Не понятно, после смерти какого человека? Уточните какой статус был у умершего человека, статус взыскателя или статус должника?

Елена Боня
Клиент, г. Липки
Судный приказ был вынесен через 8 месяцев после смерти должника, судебное письмо вернули с пометкой адресат умер.Однако через 4 месяца пристав возбудил исполнительное производство против мертвого должника.Понятно, сто долги переходят по наследству, но разве на покойников можно подать заявление в суд?

Взыскатель вправе подать судебный приказ к исполнению а судебные пристава при поступлении информации, о смерти должника должны действовать согласно статье 40 закона об исполнительном производстве. цитату на данной статьи вам, привела коллега, Гудкова Галина.

С уважением.