Если я снимусь с учета в военкомате и не выеду в срок либо вернусь больше чем на 3 месяца и не встану на учет снова - какая ответственность мне грозит?
Я имею два гражданства - российское и иностранное. Планирую выезд за границу на ПМЖ и снятие с учета в военкомате.
Добрый день. Грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Доброго времени суток.
Вам надо понимать, что согласно законодательства РФ вы рассматриваетесь как гражданин РФ и имеете права и обязанности граждан нашей страны. Об этом говориться в ст. 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Ознакомиться можете по ссылке Статья 6. Двойное гражданство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Одна из них, согласно ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Ненадлежащее выполнение данной обязанности повлечет возможность привлечения вас по ст.21.5 КоАП РФ, по которой предусмотрена ответственность в виде штрафа до 3000 рублей. Подробнее можете ознакомиться по ссылке -КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Иной ответственности, в том числе и уголовной, не предусмотрено. Одно уголовное дело, возбужденное в отношении мобилизованного по ст.328 УК РФ, было признано незаконным, а постановление о возбуждении отменено.
Добрый день.
Как указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Не исполнение данной обязанности, также влечет для Вас перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3000 рублей.
По ответственности согласно 328 УК РФ, она в принципе исключена исходя из того, что субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.
Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Нет, не грозит, поскольку ст. 328 УК РФ не распространяется на тех кто в запасе.
Только ст. 21.5 КоАП РФ