Найме, в связи с ветрами, снесло крышу с балкона, обязана ли управляющая компания сделать крышу бесплатно?

Квартира находится в соц. найме, в связи с ветрами, снесло крышу с балкона, обязана ли управляющая компания сделать крышу бесплатно?

, Валерия Лучшая, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерия!!!

Балконная крыша (козырек) может быть отнесена к общему имуществу, только в случае, если она была предусмотрена планом строительства.

Однако далее в этом случае судебная практика противоречива.

Управляющая компания, как организация, обеспечивающая надлежащее и безопасное содержание имущество, которое относится к общей долевой собственности, обязана осуществлять, в том числе, текущий ремонт но только общедомового имущества.

Если УК откажется от проведения ремонта, Вам придётся продавать заявление в суд и доказывать, что крыша является общим имуществом.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если считать ремонт кровли текущим ремонтом, эту работу обязана выполнить управляющая компания. С нанимателей и собственников жилых помещений ежемесячно за это взимается плата, управляющая компания должна иметь денежный фонд для этих целей (ст. 154 ЖК РФ). Если же ремонт будет обозначен как капитальный, он должен проводиться за счет собственников помещений многоквартирного дома (ст. 154, ст. 158 ЖК РФ).