Можем ли снять их без разрешения органов опеки?

Моей дочери 15 лет , у неё есть счёт пополняй в Сбербанке . Деньги были переведены с пенсионных накоплений отца после его смерти, мы открыли этот счёт, а теперь нам срочно понадобились деньги. Можем ли снять их без разрешения органов опеки?

, Елена, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Органы опеки и попечительства выдают разрешения на снятие денег со счетов в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ (в силу ст. 60 Семейного кодекса распространяется на родных родителей), поэтому Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением о выдаче разрешения на снятие денежных средств со счета ребенка.

Но законодательством также предусмотрено открытие номинального счета на ребенка, Снятие денег с такого счета не требует разрешения органа опеки. Номинальный счет открывает родитель, для этого Вам необходимо обратиться в банк, а затем в ПФР, чтобы впоследствии пенсия поступала на номинальный счет.

Если Вам был полезен мой совет, поставьте положительный отзыв, пожалуйста

Елена
Клиент, г. Москва
Нам нужно закрыть этот счёт и открыть номинальный?

первый шаг — обратиться в Сбербанк для открытия номинального счета