Вопрос, правомерно ли поступил судебный пристав, прекратив мое ИП?

Добрый день!

Судебный пристав прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание супруги до исполнения 3-х лет ребенку. Сумма задолженности больше 100000. Пристав объяснил прекращение ИП тем, что ребенку уже исполнилось 3 года, на данный момент взыскать деньги нет возможности и что, если должник оплатит задолженность по ИП по взысканию алиментов на ребенка ( более 200000), то тогда можно возобновить ИП по взысканию алиментов на супругу. Вопрос, правомерно ли поступил судебный пристав, прекратив мое ИП?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что судебный пристав-исполнитель поступил незаконно.

Существует Письмо ФССП России от 2009 года, согласно которому исполнительные производства по взысканию алиментов не подлежат прекращению до полной их выплаты.

За правовой помощью (платной) обращайтесь ко мне в личные сообщения