Как расслужебить служебную квартиру
Скажите, как расслужебить служебную квартиры? С 1986 года был выдан ордер на квартиру, с пометкой служебная. Условие отработки 10 лет не было выполнено частично (8 лет). Сейчас той организации уже не существует, квартира на балансе у муниципалитета. я, мой брат и мать прописаны в квартире с 86 года, отец (ему давали вкартиру) уже учавствовал в приватизации другой квартиры. Может ли мать расслужебить и приватизировать квартиру?
Добрый день, Алексей! В данном случае вы, ваш брат и мать проживаете в квартире на условиях социального найма, так как при переходе данной жил. площади в собственность муниципалитету она утратила статус служебного жилья, что подтверждает судебная практика (Постановление президиума Московского областного суда от 19 марта 2008 г. N 230). Вы можете приватизировать эту квартиру на общих основаниях. Никакой отдельной процедуры по отмены статуса «служебной» квартиры не требуется.
Удачи вам!