Капитала и что для этого нужно?

Добрый день. Купили мы год назад частный дом, дом старенький начали делать ремон а сами живем на съёмной квартире. Сейчас родился второй ребенок, есть мат.капитал. Деньги на ремонт закончились и весь ремонт застыл . Можно ли закончить ремонт за счет мат.капитала и что для этого нужно?

, Иван, г. Краснодар
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Иван

Можно

Материнский (семейный) капитал является одной из мер государственной поддержки семей, имеющих несколько детей. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их для улучшения жилищных условий (ст. 2, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Улучшить жилищные условия можно, направив средства материнского капитала на приобретение (строительство) жилого помещения и (или) на строительство, реконструкцию объекта ИЖС, находящегося на территории РФ (ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).