Могут ли поставить девушку 16 летнию на учёт если она живёт с парнем которому 18 лет

, Кирилл Кириллов, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, здравствуйте.

Нет оснований ставить девушку на учет.

Может жить с парнем 18 лет.

С уважением.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Нет, не могут так как, нет оснований ставить девушку на учет.

Поскольку Вам не исполнилось 18 лет, родители, в случае Вашего переезда к парню, могут воспользоваться своим правом, установленным Семейным кодексом РФ, и обратиться в суд с заявлением о Вашем возврате.

При рассмотрении такого спора суд учитывает мнение ребенка и его интересы. И если возврат ребенка в семью признает нецелесообразным, то в удовлетворении требований родителям откажут.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.