Возможно ли оспорить решение страховой?
После ДТП возникли проблемы по страховой выплате КАСКО. Стоимость автомобиля по КАСКО сильно занижена, в шесть раз ниже рыночной! Страховая признала ремонт нецелесообразным (хотя это не так, просто ремонт немного дороже их выплаты) предложила мизерную выплату в обмен на автомобиль, или выполнять ремонт за свой счет! Возможно ли оспорить решение страховой?
Если вы не согласны с озвученной страховой суммой, то можете оспорить решение компании в суде. Для составления юридически грамотного иска лучше привлечь опытного адвоката. В заявлении можно запросить как возмещение морального вреда или ущерба здоровью, так и морального вреда.
Рассмотрении дела в суде может затянутся на несколько месяцев, но это мероприятие значительно увеличить сумму выплат.
Альтернативой длинным судебным разбирательствам может стать мировое соглашение со страховой компании. В этом случае наниты для суда адвокат сможет помочь вам составить договор, который в достаточной мере учитывать ваши интересы и защитит их надлежащему образом.
Споры относительно занижения выплаты в денежном выражении можно решить через суд или финансового омбудсмена. В процессе рассмотрения дела будет назначена экспертиза для определения величины ущерба и стоимости устранения повреждений. Вердикт во многом зависит именно от заключения эксперта.
Если не устраивает калькуляция ущерба, следует оспорить решение страховой компании в суде. При этом сначала необходимо обратиться к независимому эксперту и подать страховщику досудебную претензию, к документу следует приложить результаты экспертизы.
При необходимости суд может назначить дополнительную оценку ущерба. Такая процедура часто производится по материалам предыдущей экспертизы, но при возможности желательно не ремонтировать автомобиль до суда.
Итоги тяжбы со страховой компанией относительно размера выплаты зависят от результатов судебной экспертизы и сложившейся в регионе практики. В большинстве случаев суды обязываются страховщиков увеличить размер выплаты.