У меня мобилизационное предписание, а нахожусь я за границей, можно ли мне ехать домой или я числюсь уже там в розыске?
У меня мобилизационное предписание, а нахожусь я за границей, можно ли мне ехать домой или я числюсь уже там в розыске? Воевать естественно не готов
Роман, здравствуйте!
У меня мобилизационное предписание
Если у вас есть мобилизационное предписание, то согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации», у вас имеется обязанность при объявлении мобилизации явиться на сборный пункт и в военный комиссариат.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/
нахожусь я за границей
Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации», вам если вы состоите на учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.
Если вы снялись с учета в связи с выездом на ПМЖ за границу, другое дело. Если нет, у вас есть разрешение военного комиссариата?
можно ли мне ехать домой или я числюсь уже там в розыске?
Если вы гражданин РФ, вы можете свободно въехать в РФ. Состоите ли вы в розыске, можете узнать, обратившись в МВД РФ.
Воевать естественно не готов
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.
Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.
Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.
Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.
С уважением.
Доброго времени суток.
В розыске вы не числитесь, в него объявляют только по возбужденным уголовным делам подозреваемых или обвиняемых. Согласно ст.210 УК РФ
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
Одно уголовное дело, возбужденное по ст.328 УК РФ в текущем году в отношении лица, уклонявшегося от мобилизации в Пензе, в настоящее время не расследуется. Постановление о его возбуждении отменено прокуратурой как незаконное.
В настоящее время уголовные дела по уклонению от мобилизации не возбуждаются, так как ст. 328 УК РФ касается призывников до 27 лет. Но вскоре могут быть внесены изменения.
В связи с чем, вы можете не опасаться. В розыск вас за уклонение от явки по мобилизации не подали.
Насчет мобилизационного предписания. Тут надо понимать, в каком регионе оно вам выдано. В регионах военкомы выносили свои приказы, согласно которых, лица, находящиеся в запасе и имеющие моб предписания обязаны были явиться лишь при поступлении им повестки. Но такие приказы были не во всех регионах.
можно ли мне ехать домой
Законодательно это не запрещено.
Но есть ли в этом смысл — решать вам. В настоящее время есть мнение сенатора Клишаса, что указа Президента РФ об отмене частичной мобилизации не надо подписывать и публиковать.
Клишас заявил, что указ об окончании мобилизации не нужен — РБК (rbc.ru)
Сам Президент РФ пояснил, что будет советоваться с юристами
Путин подтвердил завершение частичной мобилизации в России: Политика: Россия: Lenta.ru
С сегодняшнего дня призывные мероприятия военкоматами в РФ завершены и даны об этом указания Ген. штаба, как заявляет МО РФ
Роман!
К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Мобилизационное предписание формально накладывает определённые обязательства на военнообязанного, но мобилизация частичная и до конца понятно не было с самого начала — кого именно должны призвать, критерии призыва озвучивались только на словах, никаких документов на этот счёт принято не было, только сейчас обсуждается законопроект о введении неких правил (до 35 лет рядовых/сержантов, только тех, кто служил и т.д.).
Разночтения были и в части возможности покидать место жительство для военнообязанных в период мобилизации — где-то вводились ограничения, постепенно ограничили выезд за границу, но сейчас снова пошли разговоры о прекращении мобилизации (скорее — приостановлении на период призыва срочников) и отмене мобилизационных мероприятий.
Тем не менее, никаких указов президента пока не было об отмене мобилизации и демобилизации призванных, а потому и риски сохраняются, на мой взгляд.
Так что каждый решает сам в зависимости от ситуации — насколько он может быть интересен военкомату по своей специальности, опыту службы и т.д., насколько активно военкомат его искал (звонки, повестки, вызовы). Полагаю, что надо дождаться более убедительных свидетельств того, что мобилизация действительно завершена и риск для тех, кто сейчас за границей, быть призванным — минимален.
Дело возбуждать не будут — уголовной ответственности за уклонение от мобилизации нет, а насчёт забудут — я бы не особо на это рассчитывал, формального указа о завершении мобилизации нет и не планируется, так что всё может начаться заново после призыва срочников, уже в январе. Надо подождать развития событий, если информация о Вас есть в базе данных военкомата, вероятность того, что они заново будут Вас искать весьма высока.
Здравствуйте
В силу ст. 21 ФЗ О мобилизации
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Неявка в военкомат по предписанию влечет ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ (штраф до 3000 руб).
В розыск вас объявить не могут, так как ст. 328 УК РФ не предусматривает ответственность для лиц запаса. Она только для лиц, не состоящих в запасе до 27 лет.
Приветствую Вас!
Можете возвращаться. 31 октября, в Минобороны сообщили об окончательном завершении всех мероприятий, проводимых в рамках призыва по частичной мобилизации, включая выдачу повесток. Разыскивать Вас ни кто не будет.
20 сентября Государственной Думой РФ принят закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Для удобства высылаю ссылку на документ
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002?index=0&rangeSize=1
Ужесточилась ответственность для военнослужащих, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.
Граждан, подлежащих призыву по мобилизации данные поправки не касаются. Уголовная ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.
Кроме того, Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации «в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает в Российской Федерации частичную мобилизацию с 21 сентября 2022 г.
В настоящее время привлечь могут по ст. 21.5 КоАП РФ согласно которой
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
Статья. 328 УК РФ не относится к мобилизации. Уголовная ответственность по данной статье наступает, в случае если лицо уже призвали на военную службу.
Желаю удачи.
Добрый день Роман.
Вы можете спокойно приехать домой. В розыске вы не числитесь.
В соответствии со ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.
Но так как в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация и были даны четкие разъяснения, являться в военкомат необходимо было только по повестке.
Повестку вы должны были получить лично под роспись от сотрудника военкомата.
Если вы такой повестки не получали, не расписывались, в этом случае вы не обязаны были являться в военкомат.
Мобилизация в Российской Федерации завершена.
Поэтому вы можете спокойно вернуться домой. В розыск вас никто объявить не мог.
Удачи Вам.
Роман, еще раз здравствуйте!
Смотря сколько вы отсутствовали. Извещали ли военкомат о выезде и снимались ли с учета.
В соответствии с нормой КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», неявка в установленный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из РФ на срок более шести месяцев:
С уважением.