Могу ли я опять написать возражение, когда судья вынесет судебный приказ (если я не пойду на суд - то все решат без меня)

Здравствуйте. В том году, 11 октября 2021 судебный приказ по моему гражданскому делу был отменён по моему возражению по статье 129 ГПК РФ. Сейчас, спустя год, коллекторы прислали мне копию искового заявления, где снова требуют денег. Могу ли я опять написать возражение, когда судья вынесет судебный приказ (если я не пойду на суд - то все решат без меня). Нужно ли идти на суд и можно ли повторно по решению суда написать возражение в течении 10дн по статье 129?

, Ирина, г. Нижневартовск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это уже не приказное производство, а исковое. Теперь так просто не будет!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.