И если не должна, то что делать?

Отметка военннообязанный в паспорте.

Здравствуйте. Сегодня менял паспорт (по достижению 20 лет) и обнаружил на 13 стр отметку "военнообязанный". Но ВУС у меня нет и в армии я не был (военника нет, только приписное) на настоящий момент студент (учусь очно). Вопрос следующий: должна ли у меня стоять эта отметка? На сколько я понимаю "призывник" не равно " военнообязанный ". и если не должна, то что делать?

, Сергей, г. Самара
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В соответствии с пунктом 5  Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 — отметка «военнообязанный» в Вашем паспорте  ставится в случае достижения совершеннолетия и означает пригодность к военной службе.

Это не означает, что Вас призовут, тем более у Вас есть отсрочка по учебе.

Сергей
Клиент, г. Самара
Хорошо, спасибо
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Военнообязанный это человек, который подлежит воинской обязанности. Все те кто подлежит воинской обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность предусматривает:

— воинский учет;

— обязательную подготовку к военной службе;

— призыв на военную службу;

— прохождение военной службы по призыву;

— пребывание в запасе;

— призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Соответственно, имея отсрочку от призыва от военной службы вы в целом не отстранены, подлежите воинскому учету и являетесь военнообязанным.

Сергей
Клиент, г. Самара
Спасибо