Возможно ли написать доверенность на третье лицо, чтобы оно получило его от моего лица?

За границей, в Черногории, потеряла водительское удостоверение. Вернуться в Россию и заменить его лично возможности пока нет. Возможно ли написать доверенность на третье лицо, чтобы оно получило его от моего лица?

, Alexandra Zabnenkova, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Водительское удостоверение, так же как и паспорт, предусматривает подпись гражданина. Расписаться по доверенности в таких документах нельзя. Вы лично должны явиться за получением водительского удостоверени и поставить свою подпись.

Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Водительские права по доверенности получить можно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае Вам необходимо обратиться в Посольство Российской Федерации в Черногории для удостоверения доверенности.

А именно Вам необходимо обратиться в консульский отдел.

Ваша услуга будет называться — нотариальное удостоверение доверенностей.

Вот сайт Посольства РФ в Черногории с подробными объяснениями и открытой вкладкой "

нотариальное удостоверение доверенностей" — Ссылка на сайт

Удачи!

Еще раз здравствуйте, но боюсь, что все таки восстановить водительские права удаленно/через представителя не удастся.

Поскольку действительно данный вопрос регулируется:

— Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами».

  — «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

— Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Поскольку фотографирование заявителя, печать, оформление и подписание производится непосредственно перед выдачей водительского удостоверения.