Более четверти века назад мною было подано заявление в РЭО ГАИ снять автомобиль с учета, а пять лет назад он воскрес

Более четверти века назад мною было подано заявление в РЭО ГАИ снять автомобиль с учета, а пять лет назад он воскрес. Начисляется транспортный налог и пени.

, владимир, г. Москва
Павел Бербаш
Юрист, г. Липецк

Владимир здравствуйте! Поверьте на слово — налоговый орган может воскресить не только транспортные средства, но и людей.

Увы такая практика происходит, однако не всега по вине фискального органа.

Так, инспекция ориентируется на те сведения, которые представляет в электронном виде органы ГИБДД (автоматически).

Лично у меня было, когда транспортное средство находилось в угоне (соответственно снимлась с учета), но через некоторое время, за него снова начислялся налог. В данной ситуации оказалось что сроки по УПК в отношении угона закончились, и, несмотря на то, чтоавто собственнику так и не вернули… дальше и так понятно...

В Вашем случае, необходимо обратиться в ГИБДД, усли был угон — в полицию, за документами/основаниями послужившими снятию данного авто с учета. Также, убедиться что они сняты с учета в ГИБДД, и с получнными документами идти в налогвую, которая Вам начислила налог.