Считается ли частичная мобилизация завершенной, если не будет Указа президента?
Здравствуйте, Елена.
Мобилизация, частичная мобилизация в Российской Федерации регламентирована ФЗ №31-ФЗ от 26.02.1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно ст. 4 указанного закона к полномочиям Президента РФ относится право на объявление, в том числе частичной мобилизации. Порядок окончания частичной мобилизации законом не урегулирован. Поэтому среди юристов идут споры о том, когда частичная мобилизация будет считаться законченной. Полагаю, что частичная мобилизация будет считаться завершенной, когда будет принято решение о возвращении всех мобилизованных домой (демобилизация). В настоящее время в принципе любой военнообязанный может получить повестку из военкомата и быть призванным на военную службу. Это не будет нарушением закона. Поэтому говорить о завершении частичной мобилизации преждевременно.