Может ли отец инвалида на досрочную пенсию по старости если брак не зарегистрирован

может ли отец инвалида на досрочную пенсию по старости если брак не зарегистрирован

, Вадим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из положений, которые закрепил  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его    Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан определены категории лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Из статьи 32 следует, что:

… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Т.е. речь идет о  — родителях, которые воспитывали ребенка инвалида.

Вадим
Клиент, г. Москва
Здравствуйтете а если воспитывал до 7.5 лет то уже неположено
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

 Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Если вы записаны отцом в свидетельстве о рождении вы имеете право на досрочную пенсию. Факт регистрации брака не имеет значения. И до каких лет вы воспитывали ребёнка ПФР не проверяет.

Важен стаж не менее 20 лет и сможете выйти  в 55 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Страховая пенсия по старости назначается  при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 с
1)  одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет,  если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20  лет;

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 07.10.2022) «О страховых пенсиях» (ст. 32).

Про регистрацию брака ничего не сказано, поэтому ее может и не быть. Важно, чтобы Вы были вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец.

С уважением,