Чем мне грозит эта ситуация, и как правильно ее разрешить, и вернуть часть денег?

Здравствуйте. Купила собаку. С документами , метрикой все как полагается. Через. Двое суток вернула ее заводчику, по своему состоянию здоровья( прединфарктное состояние), чтоб щенок пока маленький. Смог найти хозяев более хороших чем я. Но документы случайно остались у меня . По составленному договору прописано , что в случае возврата заводчик имеет право удержать часть суммы. ( разделили платеж на два раза, первоначальная сумма 20000 и последующая 10 000( не успела оплатить). Заводчик отказывается возвращать часть денег, и угрожает подачей заявление в полицию , что я не законно удерживаю документы( хотя не удерживаю, с просто предложила им самим приехать за ними так как мне тяжело до них добраться).

Чем мне грозит эта ситуация, и как правильно ее разрешить , и вернуть часть денег?

, Алина, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от ваших договоренностей с продавцом.

Полиция не имеет отношения к гражданско-правовым отношениям и спорам.

Если хотите получить деньги и в ответ вернуть документы, все законно.

Также можете направить документы курьером/почтой после возврата необходимой части денег

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо!