Можно ли подать исковое заявление без адвоката?
Можно ли исковое заявление подавать без адвоката?
Любовь, здравствуйте!
Да, у вас есть право подать исковое заявление без адвоката. Если уверены в своих силах, то составляете сами исковое и участвуете сами в процессе. В суде вам судья разъяснит ваши права, которыми вы вправе воспользоваться.
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Добрый вечер! Конечно можно. Но никто вам не даст гарантию, что суд примет его с первого раза.
Вы можете составить и подать исковое заявление самостоятельно.
Закон дает обстоятельный и понятный перечень требований к содержанию иска и приложениям. Все они перечислены в ст. 131-132 ГПК РФ.
В «шапке» заявления указывается наименование сторон, их адрес (регистрации и проживания), контактная информация и, самой первой строкой – наименование суда с адресом.
Во вводной части описывается существо нарушения ваших прав ответчиком или же возможная угроза такового нарушения.
Перечисляются обстоятельства, исходя из которых, заявитель считает свои права нарушенными и доводы в их защиту.
Непосредственно ваши требования, адресованные суду.
Дата, подпись, приложения.
Но так же вы можете обратиться с квалифицированному специалисту.