Дочке исполнилось 20 лет, и она отдала паспорт на замену, паспорт ещё не выдали, ей срочно нужно ехать в другой город, можно ли ехать без паспорта?
Здравствуйте. Дочке исполнилось 20 лет, и она отдала паспорт на замену, паспорт ещё не выдали, ей срочно нужно ехать в другой город, можно ли ехать без паспорта? Или необходимо взять справку?
Добрый день, Марина.
Согласно пункту 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Вам необходимо обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации за выдачей временного удостоверения личности. Оно заменит функции паспорта на время изготовления нового.
Добрый день, Марина! При замене паспорта, по жалению заявителя, выдается временное удостоверение личности. Обратиться за ним можно в районный отдел Управления по вопросам миграции МВД. Но сделать это можно спустя один рабочий день после подачи заявления в МФЦ на замену паспорта.