Здравствуйте!
На основании ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии с разъяснениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащихся в п.п.45,47 Постановления от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанной с защитой права собственности и других вещных прав»», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Таким образом, процессуальная возможность обратиться с иском у Вас есть. Но перспективы удовлетворения этого иска будут зависить от двух основных факторов:
— нарушают ли коммуникации границы Вашего земельного участка;
— нарушают ли эти коммуникации санитарно-бытовые условия, закрпеленные в нормативных актах
Однозачно с установить сейчас нарушение проблемотично, так как суды будут руководствоваться заключением эксперта, которые определят и правильное расположение канализации и в соответствии с нормами ли она сделана.
Однако, уже сейчас могу сказать, что п. 3.15 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, Обязательным условием современного промышленного проектирования является внедрение передовых ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологических решений, позволяющих максимально сократить или избежать поступлений вредных химических или биологических компонентов выбросов в атмосферный воздух, почву и водоемы, предотвратить или снизить воздействие физических факторов до гигиенических нормативов и ниже.
На мой взгляд, описанное Вами расположение коммуникаций создает угрозу жизни и здоровью. Если экспертиза придет к такому же выводу, суд удовлетворит иск и обяжет ответчика демотровать коммуникации.
Без судебного процесса обязать соседа допустить на свой участок эксперта не получится.
Поэтому лучше в этой ситуации сначала подать иск, ссылаясь на угрозу исходящую от коммуникаций и уже через суд назанчать экспертизу.