Скажи как возможно продать квартиру при наличие такого пункта в дарственной?

добрый день!

от отца получила в дар квартиру, в которой прописаны мы с мужем и два несовершеннолетних ребенка. Дополнительно в дарственной прописано, что прописанные лица сохраняют право проживания и пользования помещением.

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Если вы хотите продать квартиру, то условие о сохранении права проживания и пользования помещением помехой не является. Данное условие при продаже, если вы, муж и дети хотите и дальше сохранять пользование квартирой должно быть изложено в договоре купли-продажи, т.к. по сути продавая квартиру с условием сохранения права пользования квартирой бывшим собственником и его семьей, вы продаете квартиру с обременением.

Если же вы дети и муж готовы сняться с регучета до продажи квартиры, то в этом случае продаете квартиру по договору купли-продажи не вписывая в договор условие о праве пользования.

Если же вы переживаете необходимо ли согласовывать продажу квартиры с опекой при таком условии, то нет, с опекой такую продажу согласовывать не нужно, т.к. дети не собственники (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве")

Сергей
Клиент, г. Москва
Как закрыть риск покупателя в такой сделке? Могут ли по достижении 18 лет мои дети прийти потом к новым собственникам и казать я здесь буду жить? Если мы просто снимемся с рег учета, это закроет риск покупателя? Покупатель просто отказывается от сделки из-за наличия указанного мной условия в дарственной.
Сергей
Клиент, г. Москва
Мы не планируем сохранять за кем либо из нас право пользования.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сохраняют право проживания и пользования помещением. Скажи как возможно продать квартиру при наличие такого пункта в дарственной?

Сергей, добрый день! Наличие в договоре дарения на основании которого в собственность была получена данная квартира не является препятствием. для ее последующей продажи. Достаточно до продажи сняться с регистрационного учета что фактически будет свидетельствовать о прекращении лицами, на которых данное условие распространяется прав по проживанию и пользованию данной квартирой после ее отчуждения новому собственнику. Если в числе собственников нет несовершеннолетних, то согласовывать сделку по продаже квартиры с органами опеки не требуется ( ст. 21 Федерального закона об опеке и попечительстве").

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! В дарственной прописан пункт «что на дату дарения в квартире прописаны такие-то лица в том числе несовершеннолетние дети, прописанные лица сохраняют право проживания и пользования помещением». Сейчас мы продаем квартиру и Покупатель отказывается от сделки из-за наличия указанного условия в дарственной. Типа дети по достижении 18 лет могут потом через суд реализовать права пользования этой квартирой. Так ли это? И закрываются ли риски покупателя просто снятием с рег учета до сделки купли-продажи?
той квартирой. Так ли это? И закрываются ли риски покупателя просто снятием с рег учета до сделки купли-продажи?

 Нет, это не так поскольку такие действия с их стороны можно расценивать как злоупотребление правом что для суда будет основанием в иске отказать ( ст. 10 ГК РФ).

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дарение подразумевает то, что одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст.572 ГК РФ). Включение данного пункта в договор не предоставляет прав зарегистрированным лицам на распоряжение указанным имуществом. Если зарегистрированные граждане сниматься с регистрационного учёта отказываются, тогда их можно выписать через суд.

Основаниями для расторжения договора дарения между физическими лицами является (ст.578 ГК РФ):

— Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
— Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович