Нужно прописать человека в квартире без права на собственность
Здравствуйте, Альберт!
Вы хотите зарегистрировать человека в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, или в которой Вы проживаете по договору социального найма?
Если вы собственник вы вправе прописать кого угодно на свою площадь. И у этого человека не будет никаких прав на вашу квартиру. Регистрация ему даст лишь право проживания в вашей квартире.
Статья 209 ГК. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Альберт, добрый день!
Регистрация по месту жительства/пребывания не означает приобретение права собственности на жилье.
Регистрация по месту жительства/пребывания осуществляется в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/
Для регистрации по месту жительства предоставляются: заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6, которое подписывает заявитель и лицо, предоставившее жилье для проживания, паспорт, правоустанавливающий документ на жилье, а также письменное согласие о вселении заявителя других собственников жилья.
Мама идет в УФМС и пишет заявление на прописку людей. Не уверена что примут от вас заявление по доверенности.
Раз в квартира в маминой собственности они претендовать на квартиру никак не могут, даже если у них будет постоянная регистрация .
В случае деления наследства человек может претендовать на что то если он является прямым наследником этого умершего наследодателя.