Нужно прописать человека в квартире без права на собственность

, Альберт, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Альберт!

Вы хотите зарегистрировать человека в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, или в которой Вы проживаете по договору социального найма?

Альберт
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, хочу прописать человека в квартире, квартира зарегистрирована на маму, нотариально она сделала разрешение на год что я могу прописывать людей в её квартире, но нужно прописать человека так, чтобы он никак не мог претендовать на данную квартиру и в случае деления наследства

Мама идет в УФМС и пишет заявление на прописку людей. Не уверена что примут от вас заявление по доверенности.

Раз в квартира в маминой собственности они претендовать на квартиру никак не могут, даже если у них будет постоянная регистрация .

В случае деления наследства человек может претендовать на что то  если он является прямым наследником этого умершего наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы собственник вы вправе прописать кого угодно на свою площадь. И у этого человека не будет никаких прав на вашу квартиру. Регистрация ему даст лишь право проживания в вашей квартире.

 Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Альберт, добрый день!

Регистрация по месту жительства/пребывания не означает приобретение права собственности на жилье.

Регистрация по месту жительства/пребывания осуществляется в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Для регистрации по месту жительства предоставляются: заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6, которое подписывает заявитель и лицо, предоставившее жилье для проживания, паспорт, правоустанавливающий документ на жилье, а также письменное согласие о вселении заявителя других собственников жилья.