Как и что оформлять мвтери когда муж поехал на горячие точки?

Сколько платят мобилизованным ,? Как и что оформлять мвтери когда муж поехал на горячие точки? Какие документы надо?

, Роман Анохин, г. Новокузнецк
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Указ Президента от 21 сентября, по которому объявлена частичная мобилизация, приравнивает мобилизованных к контрактникам. Соответственно, им обещают выплачивать не менее 195 тыс. рублей в месяц.

В регионах также действует дополнительная финансовая поддержка мобилизованных. В Москве, к примеру, единовременно заплатят 50 тыс. рублей.

Мобилизованные получают те же льготы, что и военные на контрактах:

бесплатный проезд;
продовольственное и вещевое обеспечение;
жилищное обеспечение;
обязательное государственное личное страхование;
преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Семьи могут снизить сумму в платежках ЖКХ, но только по тем начислениям, которые зависят от количества прописанных. Для перерасчета необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию, водоканал и сетевую компанию. Это можно сделать заранее, как только получили повестку, во время отъезда или в течение 30 дней после возвращения. К заявлению прикладываются документы, которые подтверждают факт и причину отсутствия.

За более подробной информацией можете написать мне в чат.