Найм квартиры

Здравствуйте, я частное лицо и я сдаю в найм квартиру, находящуюся в моей собственности по договору найма (менее 1 года). Вопрос следующий, относится ли ко мне закон РФ "О защите прав потребителей"? Чем вообще регламентируется моя деятельность? Спасибо.

, Анастасия, г. Находка
Михаил Пастухов
Юрист, г. Москва

Добрый день, действие закона РФ «О защите прав потребителей» на вас не распространяется
В вашей ситуации необходимо руководствоваться двумя основными актами: Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ

Анастасия
Клиент, г. Находка
спасибо
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, Закон о защите прав потребителей к Вам не относится. Это следует из определения исполнителя, указанного в законе:

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

Ваша деятельность регулируется Главой 35 ГК РФ. Налоги Вы можете платить как самозанятый.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!