Подскажите, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте! У моего мужа был кредит. Погасили всю сумму. Через два месяца банк повторно списал сумму (равную прошлому долгу). Причина повторного списания: банк не уведомил судебных приставов о погашении долга. Обращались к судебным приставам и в банк. Конкретного ответа так и не получили. Приставы посылают в банка, а банк к приставам. Прошло уже больше года с момента списания средств. Подскажите, как быть в этой ситуации? Обращаться в суд?

, Виктория, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Если приставы списали деньги и перевели их в банк, то у банка возникло неосновательное обогащение.

Возьмите у приставов выписку о перечислении денег в банк. И направьте в банк досудебную претензию о возврате средств.

Нелишним также будет продублировать обращение в прокуратуру и ЦБ РФ.