Моего друга присудили на 400 часов обязательных работ, он иностранец он может покинут россию

Моего друга присудили на 400 часов обязательных работ ,он иностранец он может покинут россию

, Шавкат, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шавкат!

Согласно ст.ст.26,27 УИК РФ, осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

Таким образом, отъезд Вам нужно будет согласовать с уголовно-исполнительной инспекцией.

Имейте ввиду, что Вашим действиям может быть дана правовая оценка с точки зрения

УИК РФ Статья 30. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ
 1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.2. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Шавкат, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.