Добрый день, скажите, лекарство Топомакс можно провезти из Турции в Россию?

Добрый день , скажите , лекарство Топомакс можно провезти из Турции в Россию ?

, Галина, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если я правильно вас понимаю, то речь идет о ввозе лекарственного средства физическим лицом. Если не так, то поправьте меня, пожалуйста.
Итак, в соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее – Союз) физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие  в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Информация о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах (в том числе информация о наличии в лекарственных средствах наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации) содержится в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации http://www.grls.rosminzdrav.ru

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, а также номенклатура сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 и от 3 августа 1996 г. № 930.

Препарат Топамакс зарегистрирован на территории РФ. Международное непатентованное или химическое наименование — Топирамат. Номер регистрационного удостоверения: П N011415/02.
Согласно сведениям из Сведения из ГРЛС, препарат не содержит наркотических и психотропных веществ.

Таким образом, полагаю, что ввоз указанного препарата из Турецкой Республики в личных целях возможен.

ВНИМАНИЕ!

Поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных, наркотических и сильнодействующих веществ, следует обязательно проконсультироваться в компетентном органе страны, предполагаемой к посещению, о правилах ввоза и (или) вывоза таких лекарственных препаратов. То есть возможен запрет на вывоз препарата из Турции.