Можно ли 14‑летнему работать в парке в костюме и зарабатывать на развлечении детей?

Можно ли прийти в костюме(человеку не меньше 14 и не больше 18) в парк и развлекать детей при этом зарабатывая деньги или это не законно?

мне 14

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

От возраста подростка зависит продолжительность рабочего дня в течение учебного года и на каникулах. В свободное от учебы время молодые люди могут работать:

2,5 часа в день (если им от 14 до 16 лет);
4 часа в день (если им от 16 до 18 лет).
На летних каникулах рабочие часы могут увеличиться:

до 4 часов в день (для подростков от 14 до 15 лет);
до 5 часов в день (для подростков от 15 до 16 лет);
до 7 часов в день (для подростков от 16 до 18 лет).

С 14 лет подросток может выполнять легкий труд, не причиняющий вред здоровью: раздавать листовки, работать уборщиком (дворником), курьером, аниматором, инструктором в парке развлечений, а также помогать на дому.

Ирина, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.