Можно ли разобраться с другом, продавшим мою землю по доверенности дороже кадастра?

Сделал доверенность на друга чтоб он продал землю, а он продал землю значительно дороже чем кадастровая стоимость и теперь пришёл налог большой за продажу земли, так как купля Продажа сделана в один год, можно ли разобраться этим другом?

, Игорь, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер,  в случае, если Вы хотели продать по определенной стоимости, то следовало предусмотреть данное ограничение в доверенности в виде формулировки «Продать по цене не более», тогда Ваш поверенный не смог бы заключить договор на иных условиях.  Кроме того, в случае предъявления требований к другу не будет считаться убытками возникшее налогообложение, поскольку Вы получили доход. Единственным выходом считаю заключение дополнительного соглашения с покупателем об изменении условий договора и возврат излишне уплаченных средств. Такое соглашение не подлежит государственное регистрации, а его предъявление налоговой служит основанием для изменения налоговой базы