Законно ли оформить отказ от медосвидетельствования, если анализ мочи не приняли?

Моего мужа сейчас остановили ГАИ. Сказали якобы по его виду похож, что он алкогольном опьяеении или под наркотическими веществами. Отвезли в наркологию, заставили сдать мочу. Он сдал. Они её не приняли, под предлогом что она не нужной температуры, холодная, и цитата "почему она белесая, у вас проблемы с почками?". Далее они просто выкинули. Мужу на работу в 8 часов. Они сказали ему сдавать ещё, он отказался, т.к.он уже сдал, и не известно когда ещё захочет в туалет, а ему уже на работу пора. Они это зафиксировали, как отказ от осведетельствования, отказ от анализа. И теперь машину на штрафстоянку, штраф 30тыс,лишение прав на 2 года. Законно ли это всё? На основании какой статьи они могут так делать на ровном месте? И я в интернете нашла что они не могут так просить сдавать мочу, без результата анализа крови, это так?

, Анастасия, п. Тульский
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В случае, если Ваш муж не мог сдать мочу, ему должны были предложить сдать кровь.

Если такого предложения не было, можно говорить о нарушении порядка прохождения медицинского освидетельствования.