Нужно ли оплачивать ДНК‑тест, если ответчик не явился на экспертизу?
Здравствуйте, буду ли я оплачивать тест днк если ответчик не явится на экспертизу?
, Юлия, г. Москва
Здравствуйте, оплату генетической экспертизы оплачивает лицо, которое инициировало данную экспертизу, однако данные средства в случае подтверждения отцовства подлежат учету при распределении судебных издержек, иначе говоря если днк подтвердит отцовство лица, то с него подлежит взысканию данная сумма. Также стоит учитывать, что в случае уклонения лица от экспертизы суд может признать за таким лицом отцовство, но каждый случай индивидуален.