Использовал в предпринимательской деятельности и платил налог усн 6%, купил недвижимость за 10млн руб, продать собираюсь за 11 млн руб, какой налог мне предстоит заплатить?

Добрый день! Хочу продать нежилую недвижимость, которую использовал для сдачи в аренду, т. е. использовал в предпринимательской деятельности и платил налог усн 6%, купил недвижимость за 10млн руб, продать собираюсь за 11 млн руб, какой налог мне предстоит заплатить?

, Родион, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При продаже недвижимости, которая использовалась Вами в предпринимательской деятельности (в т.ч при сдаче в аренду) доходы от продажи должны учитываться Вами в налоговой базе по УСН. При этом расходы на приобретение при применении УСН с объектом налогооблажения «доход» не учитываются. Т.е. речь о том, что налог исчисляется и уплачивается со всей суммы в 11 млн. рублей.

Подробное обсуждение вопроса, способов налоговой оптимизации возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, юрист Е.Каргапольцев