В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов. Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник. Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника. Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа. Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве). Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Утеряно судебное решение о взыскании алиментов , обращалась в чси и в гси не могут найти и говорят что его вообще нет. Ранее алименты поступали , с марта 2024 года прекратились. В суде в архиве сказали за дубликат 5 мрп оплатить. Виновна ли я в утере решения , почему я должна оплачивать ?
, вопрос №4849337, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неправомерное начисление МОЭК оплаты за горячую воду
У меня заключен прямой договор с МОЭК. В период с апреля 2024 по декабрь 2025 года я не передавала показания счетчиков горячей воды в МОЭК и оплачивала выставлямые мне счета по среднему тарифу. Платила своевременно, задолженностей у меня не было. В декабре 2025 года я решила вернуться к оплате по счетчикам и подала в МОЭК показания по состоянию на 27 декабря. При этом в моем лично кабинете МОЭК видно, что предыдущие показания переданы в апреле 2024 года. За этот период (апрель 24 – декабрь 25) получилось 63 куба воды. В январе 2026 года я получила счет за декабрь 2025 за 63 куба горячей воды на сумму 15000 р. Причем изначально он был на 18000 р., но на 3000 р. уменьшен в связи с перерасчетом. Я пытаюсь добиться от МОЭК, почему я должна оплатить за декабрь 2025 года 15000 р. за 63 куба воды, ведь это количество воды было истрачено не в декабре 25-го, а за период с апреля 24 по декабрь 25, и этот период мной ранее оплачен. Прошу их сделать перерасчет с отменой декабрьского счета. Однако МОЭК делать перерасчет отказывается, утверждая, что он уже сделан на 3000 рублей за предыдущие полгода на основании какого-то постановления и больше никакого перерасчета быть не может. Якобы, они руководствуются положениями законодательства. Помогите, пожалуйста, разобраться: на какое постановление ссылается МОЭК, действительно ли они правы и есть ли смысл бороться с ними или все равно в итоге придется заплатить? Спасибо.
, вопрос №4847400, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключил контракт с МО в мае 2024 года, в сентябре 2024 года убыл в зону сво (Курская область) - в апреле 2025 года получил травму на боевой в результате обстрела (был отброшен взрывной волной) в следствии чего повредил коленный сустав (а именно порвал связки, повредил мениск). Медики не эвакуирловали. Позже с командиром сам поехал в госпиталь. Справку 100, выписку из ЖБД не предоставляли - сказали не положено.
Оперировался за свой счет, летом 2025 года. Отказ филиала госпиталя о том что необходимо оперироваться - имеется. Направили в гражданскую больницу. Сейчас состояние коленного сустава ухудшается. На носу еще несколько операций, с перспективой реконструкции коленного сустава.
Как мне доказать факт ранения, получить выплаты пологающиеся?
Спасибо.
, вопрос №4846978, Сергей, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в 2024 году был на учебной практике от иститута в городе Норилск в результате конфликта и драки с одногруппником сломал ему челюсть, сделал это не со зла, экспертиза показала перелом в двух местах, просил извинения, предлогал морольную компенсацию, но всё безуспешно, он написал заявления, в результате меня осудили на 10 месяцев ограничения свободы, можно сказать условно, в 2026 в марте срок закончится, 15 января 2026 вызвали на суд, пострадавший попросил компенсацию на денежные расходы в размере 371000 тысячи рублей, которую я не против возместить, также он запросил моральную компенсацию в размере 500000 тысяч рублей, которую как я сказал суду мне не по силам потянуть и я впринципе считаю, что это много, как я сказал суду я готов возместить моральную компенсацию в размере 100000 тысячи рублей, в итоге суд перенесли на 11 февраля 2026 года, я отфотал материалы дела и все чеки и растраты которые он прикрепил к делу, я работаю на официальной работе, зарплата 50000-70000 тысяч рублей, также женат, у жены зарплата 40000 тысяч рублей, есть ребёнок вне брака, скоро родится общий ребёнок, также жены есть кредит за который вместе платим и у меня кредитки, которые я сам покрываю, также я обучаюсь заочно в Красноярске в институте цветных металлов, во время учёбы которая проходит месяц я не работаю и не получаю заработную плату, подскажите как мне можно уменьшить размер моральной компенсации, так как пятьсот тысяч для меня это много и я считаю это не справедливо
, вопрос №4846633, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.