Здравствуйте, Анна!
Согласно ст.1064 ГК РФ 1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Согласно ст.1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Таким образом, вам надо предъявить иск к соседке о возмещении вреда. Вам нужно будет доказать ее вину в повреждении вашего имущества (это может быть протокол об административном правонарушении), доказать неустранимость данных повреждений (это может быть независимая экспертиза). также приложите договор купли-продажи, чек и квитанцию об оплате госпошлины.
Желаю удачи!
Если сумма исковых требований составит 40000 рублей, размер гос. пошлины будет равняться 1400.00 рублей.
Узнать адрес мирового судьи, реквизиты для уплаты пошлины, найти образцы документов можно через сайт ГАС «Правосудие» www.sudrf.ru/