С мужем развелись, я и дочь фактически жили в другом месте, сохраняя постоянную прописку на старом месте, по месту пребывания есть временная регистрация

Несовершеннолетий ребёнок я и муж были прописаны по определённому адресу . С мужем развелись , я и дочь фактически жили в другом месте , сохраняя постоянную прописку на старом месте , по месту пребывания есть временная регистрация . Собственник жилья по месту прописки - бывший свекр. Дом стоял на расселение . Он получил жильё вместо ветхого продал его по договору (точно не знаю) своей сожительнице которая там сейчас живет и умер в прошлом году . Отец ребёнка я так понимаю прописался в своём новом жилье . Дом за которым сохраняется прописка два месяца назад снесли . У меня с дочкой стоит прописка снесённого дома ! Никаких уведомлений ни от кого я не получала ! Как нам выписываться ? Куда обращаться ?

, Алина, г. Новый Уренгой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Для регистрации по новому адресу не нужно предварительно выписываться по-старому. Действующий сегодня порядок предусматривает одновременную прописку и выписку по старому адресу без дополнительного обращения. Регистрацией заведуют территориальные подразделения МВД – отделения по вопросам миграции (ОВМ).

Так что обращайтесь в свой паспортный стол куда намерены прописаться, подавайте документы на прописку.

Алина
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо. Осталось придумать куда прописываться.
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Вам необходимо обратиться в паспортный стол либо в МФЦ по месту планируемой прописки.

В п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, приведен исчерпывающий список документов, которые представляет гражданин для получения услуги — регистрация по месту жительства:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

 49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности.

Если Вы сначала выпишитесь, то у Вас будет 7 дней на прописку. Лучше сначала найти куда прописаться и всё сделать.