Прошу Вас подсказать, что мне сделать, чтобы с меня сняли наконец-то эту обязанность?

Здравствуйте ! Прошу Вас подсказать, что делать в таком случае. Продал машину в 2021 году в июле. В договоре было указано, что с момента покупки покупатель несет обязанности по уплате налога за транспортное средство. Но почему-то мне опять в 2022 году пришел налог за проданную мною, снятую с учета в июле 2021 и поставленную на учет в июле 2021 на покупателя машину. Прошу Вас подсказать, что мне сделать, чтобы с меня сняли наконец-то эту обязанность? Ведь я уже не собственник. Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Транспортный налог начисляется за предыдущий год.

Поскольку вы владели автомобилем несколько месяцев в 2021 году, налоговый орган начислил за это период транспортный налог, а выставил в 2022 по правилам налогообложения в РФ

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина, извините, наверное я сумбурно описал. Но бело не так обстоит. Я был владельцем машины 12 лет. В 2021 году в июле я ее продал, т.е. больше года назад. Машину я снял с себя с учета и она поставлена на учет на покупателя в июле 2021. Т.е. ГИБДД должно было внести все сведения на нового владельца в базу. Но почему-то мне пришла не половина налога за 2021год, а вся его сумма.

Дмитрий, в таком случае, необходимо обратиться в налоговый орган и предоставить подтверждение снятия автомобиля с учёта.

Можете предварительно связаться с ФНС по горячей линии: 88002222222, либо с письменным обращением: www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/