8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если с меня спишут долг по кредиту, а у меня есть созаёмщик по этому кредиту, то могут ли истребовать сумму кредита с него?

Если с меня спишут долг по кредиту, а у меня есть созаёмщик по этому кредиту, то могут ли истребовать сумму кредита с него?

, Татьяна, г. Тюмень

Добрый день!
Единственным законным способом списать долги по кредитам, займам является банкротство. С 1 октября 2015 года стало возможно банкротство физических лиц, а с 1 сентября 2020 года некоторые должники могут списать долги через банкротство в упрощенном порядке, просто подав заявление в МФЦ.

Банк может осуществить полное или частичное списание задолженности. Полное списание возможно в том случае, если заемщик умер или пропал без вести или стал безработным, неимущим. Так же возможно частичное списание, например, банк может отменить штрафные санкции, если заемщик согласится выполнить свои обязательства по выплате остатка по кредиту.
Созаемщик по кредиту рассматривается в качестве второго заемщика.
По моему мнению, даже если банк вам спишет задолженность,  что очень маловероятно, сумма будет / может быть взыскана с созаемщика.
Прекращение обязательств созаемщика — это достаточно проблематичное внесение изменений в действующий кредитный договор. Банк такое практически никогда не делает.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, проживаю в России, если я поступлю на диостиоциооно в колледж, срок обучения 3 года, могу ли получить РВП
Здравствуйте , я гражданин Узбекистана, проживаю в России , если я поступлю на диостиоциооно в колледж , срок обучения 3 года , могу ли получить РВП
, вопрос №4851625, Татьяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет смогу ли я как то за собой право собственности закрепить
У меня доля в квартире. Мои 5/9 а у папы 4/9. Подскажите пожалуйста,что мне выгоднее сделать с долей. У папы будут наследники. Его жена и сестра от первого его брака ( она инвалид). Что мне то делать можно с этой долей. На данный момент там долги. Вопрос. Если я пропишу детей. Что будет смогу ли я как то за собой право собственности закрепить..я боюсь что потом их прописать будет нельзя. И что тогда? Любой собственник будет качать права.
, вопрос №4851423, Оль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я оформляла кредит, в то время когда муж находится в статусе безвести пропавшим(часть на признание бо еще не выходила), после признания погибшим могу ли я списать данный кредит?
Здравствуйте. Если я оформляла кредит, в то время когда муж находится в статусе безвести пропавшим(часть на признание бо еще не выходила), после признания погибшим могу ли я списать данный кредит?
, вопрос №4851253, Елена, г. Сестрорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем, хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите, что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?
Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем,хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите , что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?
, вопрос №4851166, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне ошибочно перевели на карту деньги у меня был арест пристава списали долг остальные я вернул нужно ли мне отдавать человеку сумму которую списали приставы
Мне ошибочно перевели на карту деньги у меня был арест пристава списали долг остальные я вернул нужно ли мне отдавать человеку сумму которую списали приставы
, вопрос №4850831, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2022