Несколько уполномоченных лиц

Можно ли на общем собрании собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения выбрать нескольких лиц уполномоченных действовать без доверенности от имени участников общедолевой собственности?

, Андрей, г. Барнаул
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Почему вам требуется именно несколько лиц для действий без доверенности от имени участников общедолевой собственности?

Согласно Федеральному закону от 24.07.2002 года № 101-ФЗ подпункт 6, пункт 3, ст. 14 участники долевой собственности на общем собрании могут принять решение о назначении лица, уполномоченного действовать без доверенности от имени участников общедолевой собственности.

За более подробной информацией можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что в законодательстве отсутствует однозначный ответ на Ваш вопрос.
Но подпунктом 6 п. 3  статьи 14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»  предусмотрено, что участники общей долевой собственности на общем собрании могут принять решениео лице, уполномоченном от имени участников общей долевой собственности без доверенности действовать в том числе при обращении с заявлением о государственной регистрации прав в отношении земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, заключать договоры аренды данного участка.

То есть, в Законе говорится о лице (одном), а не о том, что можно утвердить на общем собрании нескольких уполномоченных лиц.

Думаю, что назначение нескольких уполномоченных лиц возможно лишь в случае   принятия собранием решения о разделе (разграничении) между этими лицами конкретных полномочий. И тогда у каждого уполномоченного будет свой круг полномочий. Например, один будет заниматься государственной регистрацией, а другой — вопросами заключения договора аренды и т.п.