Имеет ли собственник 1/2 доли пускать на свою долю квартиросьемщика, если доли судом не определены в натуре?

Здравствуйте! Имеет ли собственник 1/2 доли пускать на свою долю квартиросьемщика , если доли судом не определены в натуре?

, Людмила, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то есть сдать в наем свою долю второй собственник имеете право только по соглашению с Вами, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.