Муж погиб на украине доброволец бывшиый контрактник ветеран боевых действий какие выплаты положены
- IMG-20221105-WA0012.jpeg
Мои соболезнования, Любовь…
Ничто не компенсирует утрату. Человек погиб за правое дело.
Крепитесь, надо держаться.
По сути Вашего вопроса.
Формально Ваш супруг не являлся военнослужащим, и следовательно, не обладал статусом военнослужащего.
4 ноября 2022 г. издан Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанным нормативным правовым актом устранена несправедливость в отношении добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.
Указанная категория граждан приравнена к статусу военнослужащего.
Ваш вопрос требует дополнительной обработки большого массива информации, более подробный и в чем-то лаконичный ответ будет позже.
В случае гибели (смерти) военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, супруге осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей.
Решение о назначении единовременной выплаты либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу на основании заявления, установленной формы с приложением предусмотренных документов.
Дети погибшего военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получают льготу в виде специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) в размере 10 процентов общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки.
Денежные выплаты, причитающиеся погибшему военнослужащему и не полученные им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором гражданин погиб (умер), могут быть получены супругой посредством направления командиру (начальнику) войсковой части в которой военнослужащей проходил военную службу соответствующего заявления, которое должно быть направлено в двухмесячный срок с момента получения со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего с приложением этого уведомления и иных необходимых документов.
Супруга вправе получить удостоверение ветерана боевых действий погибшего военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и претендовать на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.
Надеюсь, что немного помог Вам.
P.S.: Из-за непродолжительного нахождения на сайте не сможете связаться со мною напрямую. Будет необходимость, обращайтесь к системному администратору.